Главная Статьи Реклоузер вакуумный PBA/TEL-10

Реклоузер вакуумный PBA/TEL-10

Пришедшее к нам из-за рубежа слово реклоузер обозначает коммутационный аппарат наружной установки с возможностью АПВ. Вакуумный реклоузер PBA/TEL-10-12,5/630 У1 производства "Таврида Электрик" представляет собой комплектное распределительное устройство наружной установки для распределительных сетей (6-10 кВ).

 

реклоузер PBA/TEL-10

PBA/TEL-12,5\630 У1 состоит из коммутационного модуля OSM/TEL (в основе - вакуумный выключатель BB/TEL) и шкафа управления RC/TEL, соединенных между собой контрольным кабелем (длина 6, 8, 10 или 12 м).

В оцинкованном стальном кожухе коммутационного модуля OSM/TEL находится вакуумный выключатель BB/TEL-12,5\630 У1, ввода которого выполнены посредством проходных изоляторов со встроенными датчиками тока и напряжения. Снизу кожуха имеется отверстия для присоединения кольца ручного отключения и для слива конденсируемой влаги.

Вакуумный выключатель, используемый в реклоузере отличается от стандартных модификаций меньшим междуполюсным расстоянием, усиленной изоляцией и иным расположением высоковольтных вводов. Кроме того, увеличены номинальный ток и номинальный ток отключения.


шкаф управления реклоузера

 

В, также оцинкованном, шкафу управления RC/TEL находятся: модуль управления, микропроцессор, источник бесперебойного питания и аккумуляторная батарея. Шкаф служит для управления выключателем, сбора и обработки данных с датчиков коммутационного модуля, управления сигнализацией и РЗиА. Есть возможность установки платы модема SCADA (по интерфейсам RS232 или RS485) и одного или двух модулей дискретных входов\выходов. Поддерживаются протоколы передачи данных Modbus и DNP3. Питание оперативных цепей осуществляется посредством внешних источников переменного оперативного тока напряжением 100/127/220В либо от встроенной аккумуляторной батареи со временем автономного режима 4-20 часов (12 В).

РЗиА

В комплект релейных защит реклоузера входят: трехступенчатая направленная / ненаправленная токовая защита; направленная / ненаправленная защита от замыканий на землю; АПВ; АВР; АЧР, каждую из которых можно завести в 4 независимых группы уставок. Дополнительные может вводиться отстройка от бросков тока намагничивания трансформаторов и пусковых токов ЭД, отстройка при включении "на холодную нагрузку", ввод режима "работа на линии", координация последовательности зон в циклах АПВ.

Варианты применения реклоузера

реклоузер на опоре

Реклоузер вакуумный PBA/TEL-12,5\630 У1 по своему назначению можно отнести к комплектным распределительным устройствам наружной установки и может выполнять функции пункта секционирования воздушных линий электропередач (с одно- или двухсторонним питанием, в том числе с реализацией автоматического резервирования по сети). Может быть установлен на линейное присоединение, присоединение плавки гололеда. Аппарат монтируется на одну или две (на платформе) опоры.

Технические данные реклоузера PBA/TEL

Наименование параметра

Значение

Номинальное напряжение, кВ

10

Номинальный ток, А

630

Испытательное напряжение, 1 мин. (в сухом состоянии/во влажном состоянии), кВ

42/28

Испытательное напряжение грозового импульса, кВ

75

Номинальный ток отключения, кА

12,5

Ток термической стойкости, 3 с, кА

12,5

Механический ресурс циклов ВО не менее

30 000

Ресурс по коммутационной стойкости, не менее
• при номинальном токе, циклов ВО
• при номинальном токе отключения, циклов ВО

 

30 000
100

Собственное время включения не более, мс

60

Полное время отключения, мс, не более

40

Коммутационный цикл

О-0,1с-ВО- 1с-ВО-1с-ВО-80с-В

Номинальное напряжение оперативного питания от внешних источников переменного тока

~220, ~127 или~100

Электрическое сопротивление главной цепи не более, мкОм

85

Температура окружающей среды, С

от — 45 до +55

Степень защиты корпуса коммутационного модуля

IP 65

Масса (коммутационный модуль/шкаф управления), кг

62,5/42

Независимых групп уставок РЗА

4

Набор защит

Трехступенчатая направленная или ненаправленная токовая, от замыканий на землю, минимального напряжения, АПВ, АВР, АЧР

Рекомендуемый тип опоры

СВ 110-3,5

Время работоспособного состояния при потере питания (-40/+20С), ч

12/4

 

PBA/TEL-10-12,5/630 У1 (исполнение У и категория размещения 1) предназначен для эксплуатации в условиях умеренного климата на высоте не более 1000 м над уровнем моря, при скорости ветра не более 36 м/с. Максимальный район по гололеду IV (допустимая стенка гололеда до 20 мм). Реклоузер не требует проведения текущих, средних и капитальных ремонтов на протяжении всего срока службы.

 

Фото реклоузера с сайта: http://www.tavrida.ru/

« Приводы разъединителей и масляных выключателей 6-10 кВ и их ремонт   Ремонт маломасляных и электромагнитных выключателей »
Site_map © При перепечатке и использовании информации, ссылка на сайт Электроэнергетика обязательна.
Яндекс.Метрика