Главная Статьи Опасность ухудшения качества изоляции при транспортировании и хранении трансформаторов

Опасность ухудшения качества изоляции при транспортировании и хранении трансформаторов

транспортирование трансформаторов

Увлажнение

При транспортировании и хранении трансформаторов проникновение влаги определяется состоянием герметизации (уплотнения) бака, особенно, когда давление в баке падает ниже атмосферного. Отсюда следует:
1. Отсутствие избыточного давления в баке может свидетельствовать о возможном увлажнении.
2. Хранение трансформатора, заполненного маслом выше уровня обмоток, в случае недостаточной герметизации надмасленного пространства, не гарантирует предохранения изоляции от увлажнения. Кроме того, увлажнение трансформатора, который не полностью заполнен маслом, является даже более вероятным, чем трансформатора без масла, вследствие изменения объема при изменении температуры.
Известны случаи, когда изоляция оставалась практически сухой после хранения без масла при избыточном давлении азота в течение 1—2 лет и, напротив, имеется много случаев накопления воды в баке трансформатора, не полностью заполненного маслом.
3. Когда вода проникает непосредственно через дефектное уплотнение, увлажнение может произойти в течение очень короткого времени, т. е. в течение одного цикла снижения температуры. Известны случаи, когда через дефектное уплотнение в трансформатор попадало до 500 грамм воды за одни сутки во время дождя.
4. Увлажнение твердой изоляции имеет резко неравномерный характер. Например, из практики эксплуатации известны такие случаи:
• изоляция — сухая, но на дне бака имелось около 10—20 литров воды;
• влагосодержание изоляции в верхней, средней и нижней части сильно различалось (от 2,5 до 0,5 %), и при последующей сушке было выделено более 10 литров воды;
• влагосодержание изоляции толщиной 1 мм составляло 3 %, а изоляции толщиной 3 мм — 1 — 1,5% и т. д.

Снижение пропитанности изоляции трансформатора

Стекание масла из изоляции и ее больших пор, при соответствующем снижении ее пропитанности, является не менее опасным и ухудшающим состояние изоляции, чем ее увлажнение.
Большое количество масла в нижней части бака после длительного хранения трансформатора со слитым маслом указывает на существенное снижение степени пропитки изоляции. Согласно косвенным данным, из изоляции стекает почти 5% масла. Можно считать, что снижение пропитанности изоляции очень важно, и для ее восстановления требуются специальные меры.

Насыщение изоляции газом

Применение для защиты изоляции газа под избыточным давлением неизбежно ведет не только к растворению газа в масле, но и к его проникновению в глубину изоляции.
Даже после дегазации масла при монтаже, в последующей эксплуатации возможно медленное выделение газа из изоляции в масло, что ошибочно может быть принято за признак повреждения.
Инертные газы могут содержать другие газы, в частности, углекислый газ, обнаружение которого может привести к ошибочным выводам при рассмотрении результатов хроматографического анализа растворенных газов.

« Ограничители перенапряжения нелинейные (ОПН) в районных и распределительных сетях   Особенности работы высоковольтных разъединителей »
Site_map © При перепечатке и использовании информации, ссылка на сайт Электроэнергетика обязательна.
??????.???????